<< Noticias comentadas

Las empresas no deben ser notificadas segn un informe jurdico de la AGPD

Jorge Pereiro Fecha: 01/09/05 (5594 Lecturas)
(0/0)
La implantacin de la LOPD (Ley Orgnica de Proteccin de Datos de Carcter Personal) en Espaa por parte de las organizaciones afectadas (prcticamente todas) presenta en algunos casos incoherencias que portalcalidad ha querido aclarar remitiendo un escrito a la Agencia Espaola de Proteccin de Datos.

Las cuestiones planteadas a la Agencia hacen referencia a que bastantes organizaciones estn enviando cartas de notificacin a otras organizaciones, cuando la Ley slo es de aplicacin si los datos son de personas fsicas. En la misma lnea, se ha preguntado a la Agencia sobre la obligacin de obtener evidencia del consentimiento de cada una de las personas de otra organizacin para la inclusin de sus datos de contacto profesional (nombre, email, o telfono).


Por qu es importante esto?, en qu afecta a mi empresa?
El efecto ms claro es que cientos o miles de empresas en Espaa estn enviando cartas de notificacin de posesin de datos de carcter personal a otras empresas. Cartas dirigidas a la entidad jurdica o a sus directivos comunicando que se dispone de datos de la empresa y sus trabajadores.

El objeto de la ley son las personas fsicas, y la notificacin debe hacerse a la persona fsica interesada.

Y la segunda cuestin:
Segn el informe encargado por la Agencia a sus Servicios Jurdicos:

(...)en la medida en que los datos objeto del tratamiento sean nicamente los necesarios para el correcto desenvolvimiento de relacin de negocio que se establezca y los datos sean necesarios para su mantenimiento y cumplimiento, no ser necesario recabar el consentimiento del afectado (en este caso, de la persona de contacto).

Por tanto, bastar con cumplir el deber de informacin contenido en el articulo 5.1 de la Ley, informando del efectivo tratamiento de los datos, la finalidad y usos de los mismos, sus destinatarios y la posibilidad de ejercitar los derechos que la Ley Orgnica les concede (informacin que deber efectuarse, como exige dicho artculo 5, de manera expresa, precisa e inequvoca). (...)


Esto quiere decir que s debemos comunicar a las personas de contacto que tenemos datos suyos, pero no es necesario recabar su consentimiento formal.

As mismo, nos indican que el informe remitido (...)no tiene carcter vinculante y no prejuzga el criterio del Director de la Agencia en el ejercicio de sus funciones(...)

Referencias:
Carta enviada a la AGPD
Informe Jurdico completo remitido por la AGPD

Pgina imprimible Crear PDF de este artculo